Lesungen

Die Autorengruppe Wortkünstler Mittelfranken lädt zu Lesungen ein

Auch wir machen uns nach den Einschränkungen durch die Corona-Pandemie nun wieder auf den Weg, um unserem Publikum Unterhaltsames, Besinnliches, was zum Lachen und was zum Nachdenken, und was sonst noch alles aus unseren Federn geflossen ist, zu Gehör zu bringen. 

Wir freuen uns auf Sie!

Um unseren Freundinnen und Freunden auch virtuell ein Kultur- und Leseangebot machen zu können, haben wir unseren Youtube-Wortkünstler-Kanal ins Leben gerufen. Haben Sie Lust auf ein bisschen Lese-Unterhaltung? Dann klicken Sie hier

 

wannwerwo
Donnerstag,
22.09.2022,
19.30 Uhr
Karin Ellmer:
"Alltagslyrik"
Eintritt: 10,00 Euro
Kartenvorverkauf:
(09561) 234923
Münchner Hofbräu, Kleine Johannisgasse 8, 96450 Coburg
Dienstag,
04.10.2022,
19.00 Uhr
Irmi Kistenfeger-Haupt:
"Ein literarischer Spaziergang durch Paris",
Voranmeldung:
(0911) 988187710
Gutmann am Dutzendteich,
Bayernstr.150,
90478 Nürnberg
Mittwoch,
05.10.2022,
19.30 Uhr
Petra Embacher u.a.:
"Ach – Liebe!"
Rathaus Buckenhof,
Tennenloher Str.1a,
91054 Buckenhof
Donnerstag,
6.10.2022,
19.00 Uhr
Bruno Busch:
"Dicke Birnen – Geschichten von B."
Otto Melle Kapelle,
07386 Remptendorf-Liebengrün
Dienstag,
11.10.2022,
16.30 Uhr
Petra Embacher:
"Liebe und andere Leidenschaften"
SIGENA-Treff St. Johannis,
Johannisstr.165,
90419 Nürnberg-St.Johannis
Mittwoch,
12.10.2022,
19.00 Uhr
Petra Embacher u.a.:
"Ach – Liebe!"
Bürgerstuben,
Reuther Weg 6,
91085 Weisendorf
Mittwoch,
19.10.2022,
19.30 Uhr
Norbert Autenrieth u.a.:
"Mer red ja ned, mer sachd ja bloas!"
Glashaus Nürnberg,
Landweilerstr.60,
90469 Nürnberg-Falkenheim
Dienstag,
25.10.2022,
19.00 Uhr
Christa Bellanova:
"Geschichten aus Nürnbergs reicher Geschichte",
Voranmeldung:
(0911) 988187710
Gutmann am Dutzendteich,
Bayernstr.150,
90478 Nürnberg
Mittwoch,
26.10.2022,
14.00 Uhr
Bruno Busch:
"Dicke Birnen – Geschichten von B."
Seniorenzentrum Martha-Maria,
Stadenstr.93,
90491 Nürnberg
Mittwoch,
26.10.2022,
15.00 Uhr
Petra Embacher:
"Wendungen und andere Knicke"
Goldbach Werkstattladen, Café & Bistro,
Zerzabelshofer Hauptstr.1,
90480 Nürnberg
Dienstag,
08.11.2022,
17.30 Uhr
Anna Neder von der Goltz:
"Martha schweigt",
Voranmeldung:
(0176) 72183855
Cafébar Stille Wasser, Zerzabelshofer Hauptstr.18,
90480 Nürnberg
Dienstag,
15.11.2022,
16.30 Uhr
Margit Heumann:
"Unverhofft kommt oft"
SIGENA-Treff St. Johannis,
Johannisstr.165,
90419 Nürnberg-St.Johannis
Sonntag,
20.11.2022,
15.00 Uhr
Norbert Autenrieth:
"Heul a bissle, lach a bissle"
Kultur- und Freizeittreff BUNI,
Bertolt-Brecht-Str.6
90471 Nürnberg-Langwasser,
Eingang Radweg Otto-Bärnreuther-Str.
Mittwoch,
16.11.2022
Petra Embacher,
Thomas Gengler
Gasthaus Sponsel,
Hauptstr.45,
91356 Kirchehrenbach
Dienstag,
06.12.2022,
16.30 Uhr
Helmut Herrmann:
"Alles muss raus"
SIGENA-Treff St. Johannis,
Johannisstr.165,
90419 Nürnberg-St.Johannis
Mittwoch,
14.12.2022,
19.30 Uhr
Bruno Busch:
"Das angeknabberte Jesuskind – Weihnachtsgeschichten von B."
Glashaus Nürnberg,
Landweilerstr.60,
90469 Nürnberg-Falkenheim